Все выходные и праздничные дни наши бригады врачей работают круглосуточно. Количество выездных бригад увеличено
лицензия №ЛО-77-01-010936

8 (961) 268-04-18 Телефон горячей линии

Созависимость при алкоголизме: причины возникновения, как бороться с ней

Алкогольная зависимость влияет не только на того, кто употребляет, но и на его ближайшее окружение. Часто образуются созависимые отношения с алкоголиком, в которых родственника или друга интересует только потребности и проблемы больного.

Нельзя пустить ситуацию на самотёк, она может привести к разрушительным последствиям. Позвоните в наркологическую клинику «Цель», мы знаем, как выйти из таких отношений без вреда для здоровья.

Содержание статьи

Специалист, проверивший статью:

Коноваленко Владимир Сергеевич

Врач Фельдшер

Что такое созависимость

Женщина смотрит на мужчину со стаканом алкоголяТакого научного термина нет. Созависимость по мнению психологов — это патология, при которой человек поглощён заботами другого. Причём наличие аддикции у последнего необязательно. Иногда её называют «зеркалом» зависимости. Если свободное время вы тратите на решение чужих проблем, и они волнуют вас больше собственных, значит, скорее всего, это созависимость. Впервые об этом явлении заговорили в 40-х гг. XX века в США. Многие люди, которые страдают созависимостью, не признают наличие у себя этой патологии.

Причины появления созависимости

Состояние проявляется не сразу и по-разному. Оно может развиваться у жён или мужей, родителей и детей, даже у близких друзей. В любой созависимости имеют значение уникальные черты каждого человека:

  • жизненный опыт;
  • склад личности;
  • особенности психики.

В группу риска входят люди, которые по каким-либо причинам испытывают проблемы: находятся в позиции жертвы, слишком эмоциональные, имеют нестабильную самооценку или склонны всё контролировать.

В созависимые отношения чаще других вступают люди, которые испытывают проблемы с личными границами. В ловушку попадают также те, кто вырос в неблагополучных семьях. Получив такой негативный сценарий в раннем детстве, они подсознательно боятся одиночества, поэтому идут на любые поступки, чтобы человек от них не ушёл.

Какие бывают признаки созависимости от алкоголика.

  1. Человека не волнуют его собственные проблемы, потребности, интересы, они меркнут на фоне страдающего партнёра. Все силы и время тратятся на удовлетворение его нужд, обеспечение комфортной жизни без забот.
  2. «Эмоциональные качели». Созависимый нервно истощён из-за регулярного напряжения, истерик, тревожности, он часто чувствует страх.
  3. Полная зависимость от алкоголика в социальном, духовном, материальном или физическом плане. Постоянный стресс негативно сказывается на здоровье, развиваются плохое самочувствие и хронические заболевания.
  4. Психическое истощение.
  5. Заниженная самооценка. Человек думает, что заслужил подобные отношения, не знает, как можно жить по-другому.
  6. Нездоровое чувство вины. Созависимый считает, что это из-за него близкий человек злоупотребляет спиртным и никак не может остановиться.
  7. Чрезмерный контроль над больным. Со временем несамостоятельность становится постоянным спутником зависимого.
  8. Критика алкоголика, сначала в мягкой форме, но на смену ей приходят чувство вины и отчаяния.

Виды созависимости

Она не появляется из ниоткуда и развивается при определённых условиях. Созависимость формируется из-за постоянного близкого контакта с хроническим алкоголиком, наркоманом, лудоманом. Роль человека в этих отношениях соответствует конкретной модели поведения.

  1. Мученик или жертва. Приоритеты созависимого — сам аддикт, но не своя личность. Приходится «спасать» мужа, брата, сына, только борьба не даёт плоды. У жертвы происходит «вечный» конфликт с собой, окружением и тем, кого она опекает. Поэтому тем самым напряжение повышается, получается замкнутый круг. Если рассмотреть ситуацию с другой стороны, мученику выгодна подобная роль, так как он вытаскивает страдающего алкоголизмом из проблем, чувствует себя нужным, полезным. В свою очередь, алкозависимый перекладывает вину за пагубную привычку на окружающих, судьбу, обстоятельства, но только не на самого себя. Значит, жертве можно оправдывать свои неудачи и неприятности в жизни благородной целью.
  2. Соучастник. Человек в этой модели поведения поддерживает его, не рассказывает остальным, что существует зависимость, не разрешает обращаться к врачам. Соучастник потворствует слабостям подопечного, который начинает употреблять больше, искусно манипулирует, чтобы алкоголик никуда не ушёл и оставался с ним.
  3. Человек, впавший в апатию. Алкоголизм, диагностированный у кого-то членов семьи или друзей, непросто принять и осознать. Многие уходят в себя, закрываются ото всех, перестают общаться с внешним миром. В отношении заболевания не предпринимаются никакие попытки излечения. Подобное состояние опасное, часто сопровождается полным выгоранием и тяжёлой депрессией. Профессиональная медицинская помощь при таком раскладе требуется всем участникам созависимых отношений.
  4. Собутыльник. Самая сложная форма с разрушительными последствиями для организма. Созависимый человек сам начинает пить, так как считает, что алкоголик будет меньше злоупотреблять. Патология прогрессирует и может стать проблемой для всей семьи.

Чем опасны созависимые отношения

Алкоголик и его жена с дочерью на кухнеПьющий человек чувствует, что ему всё дозволено, и продолжает употреблять алкогольные напитки, если знает: его никто не будет останавливать. Особенно если его деструктивное поведение оправдывает супруга или другие родственники.

Постоянный контакт с больным, у которого есть аддикция, негативно сказывается на человеке, велика вероятность приобщения к разгульному образу жизни. Часто жёны алкоголиков полностью поглощены проблемами и заботами мужа, забывая про собственные потребности, увлечения, работу. Нередки разрывы социальных связей, потому что женщинам стыдно, что о зависимости станет известно коллегам или знакомым. Таким образом, они подсознательно избегают осуждения со стороны общества.

Психосоматические расстройства в результате хронического перенапряжения могут проявляться в:

  • дисфункции внутренних органов;
  • спазмах сосудов;
  • головных болях;
  • мышечных спазмах;
  • бессоннице.

У созависимых, испытывающих постоянную тревожность, возникает полное безразличие ко всему, депрессивное состояние, расстройство личности. В запущенных случаях происходят попытки суицида. Если обнаружили хоть один из симптомов, нужно обратиться в клинику.

Можно ли избежать созависимости

Не все жёны и другие родственники алкоголиков подвержены этому явлению. В большинстве случаев созависимыми становятся неуверенные люди с заниженной самооценкой.

Психологи рекомендуют внимательно относиться к собственным желаниям, переживаниям и чувствам. Лучше в спокойной обстановке поговорить с пьющим человеком и поделиться наболевшим. Созависимость не возникает сразу, а развивается постепенно.

Чтобы не допустить опустошённого состояния и жить нормальной полноценной жизнью, необходимо обратиться за психологической помощью. Консультация с психиатром поможет выявить глубинные причины проблем и предотвратить их развитие. Нужно помнить, что созависимость — это не помощь, а лишь усугубление и без того сложной аддикции близкого.

Как эффективно помочь родственнику алкоголика

Пьющий в семье не приговор, преодолеть созависимость можно. Важный момент, что в помощи врачей нуждаются все участники отношений. Ещё жене алкоголика необходимо признать наличие проблемы. Для этого лучше обратиться к опытному психотерапевту, который подскажет, в каком направлении двигаться.

Лечение рекомендуют начинать с индивидуальной терапии. Она поможет осознать свою созависимость, признать её существование, изменить отношение к ситуации. На сеансе нужно сформировать корректное понимание природы алкоголизма, что это тяжёлая болезнь, а не распущенность.Женщина положила руку на плечо мужу алкоголику

Созависимые смогут обрести контроль над эмоциональным состоянием и вернуть свою жизнь. Индивидуальная терапия убирает неправильные установки, которые мешают жить и управлять эмоциями, действиями в отношениях с алкоголиком. На сеансах расскажут про методики переключения внимания, научат отстаивать личные границы. Терапия ищет причину, из-за которой созависимый спасает того, что спасаться не хочет.

При необходимости назначается медикаментозная поддержка, если поставили диагноз невроз или депрессия. Чтобы усилия не были бессмысленными, необходима одновременная реабилитация для алкоголика.

Далее следует семейная терапия, с помощью которой партнёры заново выстраивают свои отношения, учатся бережно общаться, не нарушать личные границы, избавляются от манипулятивных действий.

Лечение созависимости — это важный этап успешной борьбы с алкоголизмом. Наркологи и психиатры нашей клиники назначат нужное лечение для предотвращения осложнения для здоровья.

Не нашли ответ на интересующий вопрос?

Задайте вопрос в форме обратной связи. На вопросы отвечают наркологи со стажем от 20 лет
Отправляя заявку, Вы даете согласие с условиями обработки персональных данных, установленными политикой конфиденциальности